Среда, 15.05.2024, 05:08

14.10.2011, 00:59

ТЕМА: ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ.

ЦЕЛЬ:

Знать: особенности перевозки опасных грузов на транспорте

уметь:  правильно вести себя в случае  аварии на транспорте, перевозящего опасный груз.

В настоящее время  любой вид транспорта представляет потенциальную опасность. Особенно опасна перевозка опасных грузов и необезвреженной тары из-под них. К опасным грузам относятся газы, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, ядо­витые и радиоактивные вещества. Перевозка таких грузов осуществ­ляется в основном автомобильным и железнодорожным транспортом. Для перевозки опасных грузов существуют специальные правила, обес­печивающие безопасность как самого груза, так и окружающей среды: ограничение скорости, установка опознавательных знаков «Опасный груз», соблюдение специальной дистанции и интервала, сопровожде­ние груза.

При аварии на транспорте с последующим разливом или выбросом в атмосферу опасного груза жителям близлежащих населенных пунктов необходимо соблюдать правила поведения, как в любых других чрезвы­чайных ситуациях с выбросом химических и радиоактивных веществ

Велосипедисты могут перевозить только такие грузы, которые не ме­шают управлять транспортным средством и не создают препятствий дру­гим участникам дорожного движения.

Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров на велосипеде, за исключением детей до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудован­ном надежно закрепленными подножками.

ВЕЛОСИПЕД. СОБЛЮДЕНИЕ ПДД ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.

ЦЕЛИ: Знать: устройство велосипеда, правила езды на велосипеде                                               Уметь: соблюдать ПДД велосипедиста

1. Велосипед. Элементы конструкции велосипеда, влияющие на безопасность велосипедиста. Особенности движения на велосипеде. Правила перевозки груза и пассажиров на велосипеде. Соблюдение правил безопасности дорожного движения для велосипедиста. Последовательность действий при дорожно-транспортном происшествии.

Велосипед — двухколесное транспортное сред­ство, приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нем.  Безопасность велосипеда обусловливается его конструктивными особенностями: устойчивос­тью, управляемостью; маневренностью; скоро­стью; обзорностью; тормозными показателями; удобством места водителя, прочностью сидений и надежностью их крепления; травмобезопасностью рулевого управления; наличием защит­ных щитков на цепной передаче.

Во время езды на велосипеде не следует очень сильно держаться за руль, смотреть нужно не на колесо, а метров на 5—6 вперед. Педали нужно вращать равномерно, без толчков. При наклоне велосипеда руль нужно повернуть в ту же сторону, и тогда велосипед выпрямится.

Во время езды на велосипеде корпус должен быть слегка наклонен вперед, руки согнуты в локтях. В таком положении вес тела равномерно распределя­ется на оба колеса. На педаль нужно нажимать передней частью ступни.

Двигаться по дороге на велосипеде разрешается лицам, достигших 14-летнего возраста. При движении по дороге велосипедист должен иметь  карточку с информацией о себе. Велосипеды должны быть оборудованы звуковым сигналом и светоотражателями: спереди — белого цвета, по бокам — оранжевого, сзади — красного. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной ви­димости на велосипеде необходимо включить фонарь (фару). Водители велосипедов, двигаясь группами, должны ехать друг за дру­гом, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Колонна велосипедистов, движущаяся по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией дви­жения между группами 80—1,00 м. Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, води­тели мопедов и велосипедов обязаны уступить дорогу другим транспорт­ным средствам, движущимся по дороге.

Велосипедистам запрещается: а)    управлять велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигна­лом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с не включенной фарой и без светоотражателей;

б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также
по проезжей части, если рядом имеется велосипедная дорожка;

в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до
7 лет на детских велосипедах под присмотром взрослых);

г) во время движения держаться за другое транспортное средство;

д) ездить не держась за руль и снимать ноги с педалей;

е) буксировка велосипедов.

Если велосипедист попал в дорожно-транспортное происшествие или стал его свидетелем, нужно:

не паниковать;

выяснить степень повреждения;

оказать само- или взаимопомощь пострадавшему (остановить кро­вотечение, наложить на раны стерильные повязки, при необходимости сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, иммобилиза­цию конечностей);

вызвать «скорую помощь», постараться сообщить о ДТП в ГАИ;

транспортировать пострадавшего в медицинское учреждение.

Категория: Мои файлы | Добавил: Inna
Просмотров: 483 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0