Среда, 15.05.2024, 12:27

14.10.2011, 01:08

1. Мотоцикл. Элементы конструкции мотоцикла, влияющие на безопасность мотоциклиста. Особенности движения на мотоцикле. Правила перевозки груза и пассажиров на мотоцикле. Соблюдение правил безопасности дорожного движения для мотоциклиста.

Мотоцикл — это двухколесное транспортное средство с боковым прицепом или без него, име­ющее двигатель объемом 50 см3 сантиметров и более. К мотоциклам приравниваются мото­роллеры, мотоколяски и механические транс­портные средства весом до 400 килограммов. Безопасность мотоцикла подразделяется на активную, пассивную (внут­реннюю и внешнюю), послеаварийную и экологическую.

К элементам активной безопасности мотоцикла относятся: устойчи­вость, управляемость; маневренность; скорость; обзорность; тормозные показатели; удобство места водителя; удобство места пассажира; цвет мотоцикла.

Внутренняя пассивная безопасность характеризуется: прочностью си­дений и надежностью их крепления; травмобезопасностью рулевого уп­равления; наличием защитных щитков для рук и ног; наличием специ­альных подножек и дуг безопасности для ног; наличием специальных детских сидений; защитными свойствами коляски.

Внешняя пассивная безопасность обеспечивается травмобезопасностью наружных выступов мотоцикла.

К элементам послеаварийной безопасности относятся защитные свой­ства колясок, а также шлемы безопасности, которые являются обязатель­ными для водителей мотоциклов и их пассажиров. Мотошлем безопасно­сти снижает тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, а также предохраняет во время движения голову и глаза водителя мото­цикла от попадания пыли, грязи, посторонних предметов.

Экологическая безопасность обусловливается конструкцией двигате­ля и выхлопной трубы, рельефом протекторов колес, жесткостью креп­ления деталей мотоцикла.

Согласно Закону Украины «О дорожном движении» к управлению мотоциклом допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста и имею­щие удостоверение на право управления мотоциклом. Лицам, обучающимся управлению мотоциклом, должно быть не менее 14 лет. Водителе мотоциклов должны выполнять правила дорожного движения для механических транспортных средств.

Перевозить пассажиров на мотоцикле разрешается только в коляске и на заднем сиденье мотоцикла. Не разрешается перевозить на заднем сиденье детей ростом ниже 145-см и не достигших возраста 12 лет (дети до 12 лет и ростом ниже 145 см перевозятся только в коляске). Перевозка пассажиров в кузове грузового мотоцикла запрещена.

При движении на мотоцикле пассажиры должны соблюдать следующие правила:

перед посадкой на мотоцикл или в мотоколяску прослушать инструкцию водителя о правилах для пассажиров мотоцикла и строго ее соблюдать;

посадку и высадку необходимо делать со стороны тротуара (обочины); если это невозможно, то с крайней полосы проезжей части (но не с
стороны смежной полосы движения);

во время движения пассажиры должны сидеть в мотоколяске их
на заднем сиденье мотоцикла в застегнутом мотошлеме, держась за поперечную рукоятку для пассажира.

Во время движения на мотоцикле пассажирам запрещается:

отвлекать внимание водителя от управления транспортным средством и мешать ему в этом. Даже небольшое отвлечение внимания водителя от дороги может стоить ему и пассажирам жизни;

сидеть на грузе в мотоколяске, который находится на одном уровне с бортами или выступает выше них;

перевозить людей в кузове грузового мотоцикла;

выставлять руки, открывать тент, вставать в коляске или на под­
ножках для стоп, находясь на заднем сиденье мотоцикла.

На мотоцикле разрешается перевозить только такие грузы (на багаж­нике или в коляске), которые не мешают управлять мотоциклом и не создают препятствий другим участникам дорожного движения. Возите сумки или пакеты только на багажнике или в коляске

Правила для мотоциклистов

Перед выездом обязательно проверьте тормоза, звуковую и световую сигнализации. Запрещается выезжать на проезжую часть с неисправ­ным тормозом и звуковым сигналом.

Одежда водителя и пассажира мотоцикла должна быть удобной и не мешать управлению мотоциклом.

Во избежание скольжения не тормозите резко, необходимо заранее оповещать об изменении направления движения.

Оповещайте об изменении направления движения, как того требуют Правила дорожного движения.

Не устраивайте гонки на скорость или для выяснения того, кто лучше водит — чем выше скорость, тем меньше времени на исправление ошиб­ки. Помните о том, что в случае аварии наиболее вероятными жертвами становятся мотоциклисты.

Будьте внимательным к пешеходам, которые могут неожиданно на­чать переходить улицу.

Будьте внимательными к автолюбителям, которые во время обгона создают воздушную волну, что может вызвать потерю равновесия. По­мните, если шины «визжат» — за рулем опасный водитель.

Двигаясь по проезжей части в колонне, мотоциклисты должны ехать друг за другом.

При движении на мотоцикле в темное время суток и в условиях недо­статочной видимости необходимо включать фары, ночью использовать ярко окрашенную одежду и следить за тем, чтобы светоотражающие де­тали были чистыми.

Снижайте скорость на дороге, покрытой песком, льдом, снегом или на спуске; если непонятно поведение другого водителя.

Не буксируйте других и не ездите сами на буксире.

Навсегда забудьте слово «проскочить».

Категория: Мои файлы | Добавил: Inna
Просмотров: 556 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0